• 歡迎來到晟森!
  • 移動應用

    關注晟森財務官方微信

  • 提供-注冊公司,代理記賬,商標注冊,網站建設,網站優化一站式服務

實務 | 彌補往年虧損,不同情況對應不同方法,一起來了解!

日期:2020-11-26 11:47:34 點擊:68次


     6.jpg

      各位財務朋友們,關于彌補往年虧損的各種情況,你分的清嗎?下面鄭州注冊公司小編帶領大家一起看看??!

稅法規定企業經營期間發生了虧損,允許用以后年度的應納稅所得在稅前進行彌補。一般情況下,根據《企業所得稅法》第十八條的規定,企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。

但是針對一些具體的企業虧損情形,稅前彌補方法也有所不同。
小編梳理了相關規定和知識點,快來圍觀吧!
高新技術企業和科技型中小企業:虧損結轉年限最長延長至10年。
自2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或科技型中小企業資格的企業,其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,準予結轉以后年度彌補,最長結轉年限由5年延長至10年。
     政策依據:《財政部 稅務總局關于延長高新技術企業和科技型中小企業虧損結轉年限的通知》(財稅〔2018〕76號)

特別提醒:當年具備高新技術企業或科技型中小企業資格的企業,其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,是指當年具備資格的企業,其前5個年度無論是否具備資格,所發生的尚未彌補完的虧損。

搬遷企業:政策性搬遷所得可以彌補以前年度虧損。

企業以前年度發生尚未彌補的虧損的,凡企業由于搬遷停止生產經營無所得的,從搬遷年度次年起,至搬遷完成年度前一年度止,可作為停止生產經營活動年度,從法定虧損結轉彌補年限中減除;企業邊搬遷、邊生產的,其虧損結轉年度應連續計算。

政策依據:《企業政策性搬遷所得稅管理辦法》(國家稅務總局公告〔2012〕40號)

改制重組企業:符合規定條件虧損的由改制后企業彌補。

企業合并時,符合特殊重組條件,經備案,被合并企業合并以前的全部企業所得稅納稅事項由合并企業承繼,以前年度的虧損,如果未超過法定彌補年限,可由合并企業繼續按規定用以后年度實現的與被合并企業資產相關的所得彌補。企業特殊重組分立中,被分立企業已分立資產相對應的納稅事項由接受資產的分立企業承繼。被分立企業的未超過法定彌補期限的虧損額可按分立資產占全部資產的比例進行分配,由接受分立資產的分立企業繼續彌補。

具體按下列公式計算:某一納稅年度可彌補被合并企業虧損的限額=被合并企業凈資產公允價值×截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率。

政策依據:《財政部 國家稅務總局關于企業重組業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅〔2009〕59號)

籌辦期企業:籌辦費用不得計算為當期虧損。

企業自開始生產經營的年度,為開始計算企業損益的年度。企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期虧損。

關于開(籌)辦費的處理,開(籌)辦費未明確列作長期待攤費用,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變。

政策依據:《國家稅務總局關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函〔2010〕79號)、《國家稅務總局關于企業所得稅若干稅務事項銜接問題的通知》(國稅函〔2009〕98號)

法人和其他組織的合伙人:不得用合伙企業的虧損抵減其盈利。

合伙企業的合伙人是法人和其他組織的,合伙人在計算其繳納企業所得稅時,不得用合伙企業的虧損抵減其盈利。

政策依據:《財政部 國家稅務總局關于合伙企業合伙人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕159號)

?

?
聯系電話
QQ咨詢
聯系我們:
全國服務熱線:0371-60926906
24小時咨詢:18530966149
重庆时时彩独胆计划 上海十一选五走势手机 天天南通棋牌官网安卓版 天津麻将单机版下载 广东快乐十分新规则 黑龙江十一选五开奖走势 一个平码100元中多少 九乐棋牌安装包下载 银河棋牌怎么样 快船vs火箭 江苏快三其本走势一定牛 黑龙江十一选五走势图表 双彩网幸运飞艇开奖 重庆福彩幸运农场开奖结果 大众麻将在线打 麻将上下分代理 老版明星三缺一麻将